Évènements

Lauréats saison 2017-2018

Le club vous présente ses Lauréats pour la saison 2017-2018.  Félicitations à tous


Photos de la revue annuelle sur glace 2018 – Rêves -


Finale Provinciale Star Michel Proulx 2018 et Jeux de la Participation 2018 du 1 au 4 mars à Victoriaville

Le club désire féliciter Sophie-Laurence Hould, pour sa belle performance lors de la Finale Provinciale Star Michel Proulx, à Victoriaville, dans la catégorie Star 8. Elle s’est classée 5 sur 51 patineuses.
Ainsi qu’Ariane Guillemette Pré-Juvénile moins de 11 ans, Wendy Leach Star 6, Lorie Marchand Star 6, Lise Palmerini Star 8 et Véronique Turbide Pré-Novice pour leur programme en style. Merci à vous cinq d’avoir très bien représenté la Mauricie et ainsi que le club CPA Les Tourne Sol.


Amicale de la Mauricie 2018

Le club désire féliciter les patineuses qui ont participé à la compétition l’Amicale de la Mauricie à St-Boniface, du 16 au 18 février 2018. Plus particulièrement,
Camille St-Hilaire, Star 4 moins de 13 ans
Ariane Meunier, Star 5 moins de 13 ans
Béatrice Marcotte, Star 8
Lorie Marchand, Star 6
—- Les podiums:
Wendy, Leach, Star 6, 2ième place
Lise Palmerini, Star 8, 1ère place
Sophie-Laurence Hould, Star 8, 2ième place
Sophie-Laurence Hould, Star 9, 2ième place
Ariane Guillemette, Pré-Juvénile moins de 11 ans, 3ième place
Véronique Turbide, Novice prog. court, 3ième place
Véronique Turbide, Novice prog. long, 2ième place
Bravo à vous toutes


Défi Sylvia Snider et Mes Premiers Jeux 2018

Le club désire féliciter les patineurs(es) qui ont participé au Défi Sylvia Snider et Mes Premiers Jeux 2018 à l’aréna de Grand-Mère, Shawinigan, le 27 janvier 2018
Étape 2: Skye Bailly, Ève Robitaille, Léa Rose Lemieux, Andrea Huguenotte,                  Maely Bélanger
Étape 3: Jade Bailly
Étape 4: Rose Charest, Julie-Charlotte B. Hannecart, Sulyvann Rochette, Rim Baakili
Étape 5 : Louis-Gabriel B. Hannecart, Sarah Lafrenière, Angélik Olivier,                          Livia Moisan-Laurent
Bravo pour votre persévérance, vous avez très bien représenté le CPA Les Tourne Sol. Toute une fierté de vous voir patiner comme de vrais champions !
Merci aux assistants(es) de programme, Sophie-Laurence Hould, Wendy Leach, Lorie Marchand, Camille St-Hilaire, qui ont accompagné ces patineurs(es) tout au long de la journée ainsi qu’à l’entraîneur responsable Ellie Bilodeau. Merci aux entraîneurs Gabriel St-Jean et Audrey Rivard pour les pratiques.

Voici quelques photos de la journée



Finale Régionale des Jeux du Québec 2018 & Finale Régionale Star Michel Proulx 2018

Lors de la Finale régionale Jeux du Québec et STAR Michel Proulx 2018 tenue les 20 et 21 janvier 2018, plusieurs patineuses du CPA Les Tourne-Sol ont récolté un podium et par le fait même leur laisser-passer pour les Jeux de la participation du Québec et les championnats provinciaux STAR en mars prochain, le club y sera très bien représenté.

Les médaillés sont :

Sophie-Laurence Hould (Or Star 8), Lorie Marchand (Bronze STAR 6), Wendy Leach (Or Star 6), Ariane Guillemette (Bronze Pré-Juvénile moins de 14 ans), Lise Palmerini (Argent Star 8 ) et Véronique Turbide (Bronze Pré-Novice).

Félicitations à vous toutes.


Équipe du Québec 2017-2018

Le club est fier de vous présenter deux de ses membres faisant parti de l'Équipe du Québec
William St-Louis, catégorie Novice - simple
Véronique Turbide & William St-Louis, catégorie Novice - couple
BRAVO À VOUS DEUX
   

Spécial Noël 2017

Dimanche le 17 décembre 2017, cours PPLUS et PPLUS Avancé


Invitation Cendrillon 2017

Félicitations aux patineuses qui ont représenté le club, lors de la compétition Invitation Cendrillon 2017
- Ariane Guillemette, pré-juvénille moins de 11 ans
- Lise Palmerini, Star 8
ainsi que nos médaillées

Le club désire féliciter nos deux patineurs(es) ayant participé au DÉFI PATINAGE CANADA 2018
au Sportsplex de Pierrefonds, du 29 novembre au 3 décembre 2017.
William St-Louis s’est classé en 14 ième position chez les novices messieurs ce qui lui permet
d’aller aux Championnats Canadien en simple.
En couple novice, Véronique Turbide et William St-Louis se sont classé en 8 ième positions
ce qui leur donne accès également aux Championnats Canadien.
Nos deux athlètes représenteront le club Les Tourne Sol et
la région de la Mauricie à Vancouver en janvier prochain.
Le club est fier de votre travail

Activité spéciale du 1 décembre 2017  – Viens t’amuser

Entraîneur: Gabriel S-Jean
Assistantes de programme: Sophie-Laurence Hould, Wendy Leach, Lorie Marchand

Invitation de l’Énergie 2017

Le club désire féliciter tous les patineurs(es) qui ont participé à la compétition Invitation de l’Énergie 2017
Voici les patineuses qui ont récolté un podium:

Ariane Guillemette, 3ième place, Pré-Juvénile moins de 10 ans
Wendy Leach, 3ième place, Star 6

       

Autres patineuses ayant représentées le club:
Camille St-Hiliare, Star 3
Ariane Meunier, Star 4
Lorie Marchand, Star 6
Béatrice Marcotte, Star 8
Lise Palmerini, Star 8


Championnats Canadien à Vancouver

Le club est fier de vous annoncer que Véronique Turbide et William St-Louis font partis de l’ÉQUIPE DU QUÉBEC 2017-2018 en couple. Ils participeront aux Championnats Canadien à Vancouver en janvier 2018. BRAVO À VOUS DEUX, vous êtes un exemple de détermination et de persévérance


Championnats A section Québec – Patinage Canada 2018

du 3 au 5 novembre 2017, à Boucherville

Le club désire féliciter William St-Louis, pour sa médaille d‘OR dans la catégorie Novice    BRAVO


HALLOWEEN

Cours PPLUS et PPLUS Avancé le 29 octobre 2017


Compétition Invitation Estrie Jocelyn Proulx 2017

Le club désire féliciter Arianne Guillemette et Sophie-Laurence Hould pour leur prestation lors de la Compétition Invitation Estrie Jocelyn Proulx 2017- à Magog du 13 au 15 octobre 2017
Ariane Guillemette – 6e en Pré-Juvénille moins de 11 ans
Sophie-Laurence Hould – 7e en Star 8 et Médaille d’OR en Star 9


Cours de patinage plus (PPLUS) du 8 octobre 2017


Séminaire de formation avec M. Alain Goldberg et M. Denis Frédérique le 6 octobre à l’aréna de Grand-Mère


Championnats Québécois d’Été 2017 à Pierrefonds

Le club désire féliciter Véronique Turbide et William St-Louis qui se sont classé en 3ième position en couple dans la catégorie novice, lors des Championnats québécois d’été qui se déroulaient à Pierrefonds, du 10 au 13 août dernier. Bravo à vous deux.


Championnat International de patinage d’été de Minto à Ottawa 2017

Le club désire féliciter William St-Louis et Véronique Turbide pour leur participation au Championnat International de patinage d’été de Minto à Ottawa, du 26 juillet au 30 juillet 2017
- Véronique a terminé 9 au combiné en solo,  dans la catégorie = Pré- Novice
- William a terminé 5 au combiné, dans la catégorie = Novice
- En couple, ils ont terminé 6 au programme court et 5 au programme long, dans la catégorie = Novice

Ils ont très bien fait, on est fier d’eux.

Bravo à vous deux.


LAURÉATS SAISON 2016-2017

Le club désire vous présenter et féliciter ses lauréats pour la saison 2016-2017
La soirée des LAURÉATS RÉGIONAUX 2017, avait  lieu samedi le 27 mai à la Salle La Franciade de St-Louis-de-France.


Photos de la revue annuelle sur glace 2017 – Dans l’univers britannique


Revue annuelle sur glace 2017 – Dans l’univers britannique

Notre spectacle a eu lieu le 8 avril 2017, et ce sur 2 représentations. Ce fut un immense succès encore une fois cette année.

Le comité tient à remercier tout les gens qui ont travaillé à faire de ce spectacle un moment magique pour nos jeunes !!!

Merci aux entraîneurs pour avoir préparé de si beaux numéros.

Merci beaucoup aux commanditaires !!!

Et mille merci à tous les bénévoles de près ou de loin qui ont contribué à la réalisation de cet événement.

On vous apprécie et à l’an prochain !!!  Bon été !!!


Finale Provinciale Star/Michel Proulx 2017

Le club désire féliciter Sophie-Laurence Hould, pour sa belle performance lors de la Finale Provinciale Star Michel Proulx, à Victoriaville, dans la catégorie Star 8. Elle s’est classée 8 sur 54 patineuses.
Ainsi qu’Ariane Guillemette Star 5 moins de 10ans et Lise Palmerini Star 8 pour leur programme en style. Merci à vous trois d’avoir très bien représenté le club CPA Les Tourne Sol.


Le club désire vous présenter trois de ses membres qui représenteront la Mauricie, lors du Championnats de patinage STAR / Michel-Proulx  2017 – Finale Provinciale à Victoriaville, du 17 au 19 mars prochain. Profitez bien du moment, on est fière de vous.
Ariane Guillemette – Star 5 moins de 10
Sophie-Laurence Hould –Star 8
Lise Palmerini – Star 8


Finale Provinciale des Jeux du Québec 2017 – Alma

Le club désire féliciter deux de ses membres qui ont pris part à la Finale Provinciale des Jeux du Québec 2017 à Alma
- William S-Louis s’est classé 3ième dans la catégorie Novice
- Véronique Turbide s’est classé 15 sur 45 patineuses dans la catégorie Pré-Novice
Vous êtes de très bons exemples de détermination et de persévérance dans votre sport.  BRAVO à vous deux


Compétition Amicale de la Mauricie 2017

Le club désire souligner les performances de certaines patineuses lors de la compétition de l’Amicale de la Mauricie 2017 à St-Boniface. Bravo à vous toutes !
- Médaille Argent: Véronique Turbide, Pré-Novice prog. long
- Médaille Or: Sophie-Laurence Hould, Star 9
- Médaille Or: Lise Palmerini, Star 8
- Médaille Argent: Sophie-Laurence Hould, Star 8
- Médaille Or: Wendy Leach, Star 6
- Médaille Or: Ariane Guillemette, Star 5 moins de 10 ans
- Médaille Bronze: Karel St-Louis, Interprétation OR
- Médaille Or: Équipe Star 6
- Médaille Argent: Équipe Ouverte

Aussi le club désire souligner les patineuses suivantes pour l’obtention d’un ruban
- Alexis Duchesneau, Star 2
- Camille St-Hilaire, Star 3


Finale Jeux du Québec 2017 – Alma

Le club désire vous présenter deux de ses membres qui représenteront la Mauricie, lors de la Finale des Jeux du Québec 2017 à Alma, du 24 février au 4 mars prochain. William St-Louis et Véronique Turbide. Profitez bien du moment, on est fière de vous


Défi Sylvia Snider et Mes Premiers Jeux 2017

Le club désire féliciter les patineurs(es) qui ont participé au Défi Sylvia Snider et Mes Premiers Jeux 2017 à Trois-Rivières le 28 janvier dernier.
Étape 2:  Jade Bailly, Julie-Charlotte Bégin-Hannecart et Rose Charest
Étape 3:  Angélik Olivier
Étape 4:  Louis-Gabriel Bégin-Hannecart et Stacy Murray
Bravo pour votre persévérance, vous avez très bien représenté le CPA Tourne Sol. Toute une fierté de vous voir patiner comme de vrais champions !
Merci aux assistants(es) de programme, Wendy Leach, Karel St-Louis, William St-Louis et Véronique Turbide qui ont accompagné ces patineurs(es) tout au long de la journée ainsi qu’à l’entraîneur Ellie Bilodeau
Voici quelques photos de la journée


Finale Régionale Star Michel Proulx 2017

Lors de la Finale Régionale Star Michel Proulx 2017 tenue les 21 et 22 janvier, le club désire féliciter Ariane Meunier Star 3 et Camille St-Hilaire Star 3 pour l’obtention de leur ruban


Finale Régionale des Jeux du Québec 2017 & Finale Régionale Star Michel Proulx 2017

Lors de la Finale Régionale Jeux du Québec et STAR Michel Proulx 2017 tenue les 21 et 22 janvier dernier, plusieurs patineurs du CPA Les Tourne-Sol ont récolté un podium et par le fait même leur laisser-passer pour les Jeux du Québec et les championnats provinciaux STAR en mars prochain. Les médaillés sont :

William St-Louis (Or Novice), Lise Palmerini (Bronze STAR 8), Véronique Turbide (Or Pré-Novice), Sophie-Laurence Hould (Or STAR 8) et Ariane Guillemette (Argent STAR 5 chez les moins de 10 ans). Félicitations !


Compétition Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2017 de Rosemère

Le Club désire féliciter Véronique Turbide qui a participé à la Compétition Invitation PVP de Rosemère
Véronique s’est classée 2ième lors de son programme court et 1ière lors de son programme long dans la catégorie Pré-Novice.


Activité Spéciale de Noël du 18 décembre 2016

PPLUS  et PPLUS Avancé

     

    

  


Compétition Invitation Cendrillon 2016

Le Club désire féliciter tous les patineurs(es) qui ont participé à la Compétition Invitation Cendrillon 2016

Voici les patineuses qui ont récolté un podium.
Sophie-Laurence Hould, 2ième place, Star 8
Wendy Leach, 2ième place, Interprétation Argent

 


Activité Spéciale du 2 décembre 2016

PPLUS groupe vert et PPLUS Avancé

  

      

 


Compétition Invitation de l’Énergie 2016

Le Club désire féliciter tous les patineurs(es) qui ont participé à la Compétition Invitation de l’Énergie 2016

En particulier:
Ariane Meunier et Camille St-Hilaire pour l’obtention de leur ruban
Ariane Guillemette, 3ième place, Star 4 moins de 13 ans
Wendy Leach, 1ère place, Interprétation Argent
Karel St-Louis, 3ième place, Catégorie OR

Véronique Turbide et Jeremy Burns (Équipe du Québec), pour deux belles démonstrations, en Pré-Novice Couple


Halloween 2016 au Patinage Plus et PPLUS Avancé

            

            

   


Séminaire Alain Goldbert et Denis Frédérick - janvier 2013

       

 

D’autres photos à venir….


Médaillés Invitation Énergie 2012 :

(Avant) Rosalie Beaulieu, Joanie Beaulieu, Lorie Marchand, Véronique Turbide, Laurianne St-pierre, Wendy Leach,(arrière) Ann-Sophie C.Plamondon, Isabelle Tessier-Buisson et Ève Trottier.

Absente: Laurence Déry


Séminaire Denis Frederick – novembre 2012

photos à venir….


Séminaire Manon Perron – novembre 2012

photos à venir….


Séminaire Yvan Desjardins – octobre 12

Une belle journée…..

 


 

Spectacle de fin d’année 2012

Notre spectacle a eu lieu le 14 avril 2012, et ce sur 2 représentations. Ce fut un immense succès encore une fois cette année.

Le comité tient à remercier tout les gens qui ont travaillé à faire de ce spectacle un moment magique pour nos jeunes !!!

Merci aux entraîneurs pour avoir préparé de si beaux numéros.

Merci aussi à  M. Michel Boisvert, président du Club Optimiste de Shawinigan-Sud qui a accepté la présidence d’honneur du spectacle cette année.

Merci beaucoup aux commanditaires !!!

Et mille merci à tout les bénévoles de près ou de loin qui ont contribué à la réalisation de cet événement.

On vous apprécie et à l’an prochain !!!  Bon été !!!

 


Cabane à Sucre 2012

 

Un beau Merci à Sébastien Veillette, responsable de l’organisation de la cabane à sucre du samedi le 24 mars 2012.

Ce fut un grand succès encore cette année et tous on bien apprécié la bonne bouffe et la soirée. Des photos seront bientôt en ligne……


Médaillés Amicale février 2012


Médaillés Sylvia Snider janvier 2012

 

Bravo à notre belle relève !!!


Médaillés Finale régionale Star 2012

Lorie Marchand, François Abel, Véronique Turbide, Laurianne St-pierre, Wendy Leach, William St-louis et Chloé Martel et Andréanne St-Yves (représentante finale provinciale, absentes sur la photo)


Médaillés Invitation Cendrillon 2011

Laurianne St-Pierre, Chloé Martel, William St-Louis, Marie Noelle Turbide, Véronique Turbide et Laurie Marchand.


Médaillés – Invitation Énergie 2011

Jeanne Poirier, Marie Noelle Turbide, William St-Louis, Anne Julie Morasse, Laura Lachance, et à l’avant Véronique Turbide, Laurie Marchand, et Andréanne St-Yves (absentes sur la photo)


Séminaire saison 11-12 :

Novembre 2011 – Karolin Métivier et Eve Chamberland

             


Octobre 2011 – Yan Martinez

      


Février 2011 - Amélie Lacoste

   


 

graphiste, design graphique